GPS - помогите разобраться

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
GPS-й пользуюсь давно (296 и 695).
Но с обеими у меня возникает проблема: если забит замкнутый маршрут, то при активации этого flp маршрут активируется не с первой точки (аэродром вылета), а с предпоследней поворотной точки (крайняя точка - аэродром прилета, имеющий такое же название как и аэродром вылета).
Я решаю проблему способом, который мне не нравится: я крайнюю точку замкнутого маршрута не вбиваю, а после прохождения крайней точки текущего flp я с помощью функции direct to указываю аэродром прилета.
В чем хрень-не разберусь.
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Z

zlobolet

Дополнительную лишнюю точку забейте и проблема будет решена,но инвертировать маршрут уже не получится.
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Дополнительную лишнюю точку забейте и проблема будет решена,но инвертировать маршрут уже не получится.
Да это так. Можно поменять название конечной точки и сдвинуть ее метров на 10. Но это все равно, что покупаешь Мерседес и для того, чтобы он поехал, нужно пнуть ногой два раза переднее левое колесо. Не верю, чтобы Garmin не предусмотрел эту ситуацию.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Но с обеими у меня возникает проблема: если забит замкнутый маршрут, то при активации этого flp маршрут активируется не с первой точки (аэродром вылета), а с предпоследней поворотной точки (крайняя точка - аэродром прилета, имеющий такое же название как и аэродром вылета). 
Можно в режиме активного маршрута, при просмотре маршрута встать на необходимую следующую точку и нажать кнопку Direct To (D со стрелочкой), и подтвердить Enter. Маршрут останется активным, и следующие точки будут нормально перебираться после прохода (траверза) этой точки.
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Попробую. Но у Геннадия из Львова ведь и так все работает нормально (см. Выше)
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Попробую. Но у Геннадия из Львова ведь и так все работает нормально (см. Выше)
Я думаю что при кольцевом маршруте, и начальном местонахождении рядом с начальной точкой, GPS выбирает либо "начало", либо "конец" маршрута в зависимости от местоположения относительно начальной точки - если находишься между аэродромом и первой точкой либо между предпоследней и аэродромом. Как повезет.
Так что Геннадию (как обычно) просто повезло.
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
502-й, активация flp производится на аэродроме вылета на стоянке после запуска двигателя. И здесь как раз происходит то, чему посвящена данная тема. Причем однозначно активация происходит с предпоследней точки flp.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
502-й, активация flp производится на аэродроме вылета на стоянке после запуска двигателя. И здесь как раз происходит то, чему посвящена данная тема. Причем однозначно активация происходит с предпоследней точки flp.
Я плохо объяснил, что я имел ввиду. В зависимости, где находится стоянка, на которой происходит активация маршрута, GPS выбирает соответствующий участок.
На картинке, если самолет стоит на позиции "1", то будет выбран последний участок.
 

Вложения

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
502-й, ваше предположение очень интересно и в первом же полете я проверю его!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Commander 112

Попробуйте торец полосы с одним курсом назвать АЭРОДРОМ -ХХХ , а с другим курсом - АЭРОДРОМ - ххх. Так и стройте маршрут в будущем.

Но Ваша проблема меня озадачила. Не встречался раньше с ней ...
Буду на полётах - поэкспериментирую...
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
@ Commander 112

Попробуйте торец полосы с одним курсом назвать АЭРОДРОМ -ХХХ , а с другим курсом - АЭРОДРОМ - ххх. Так и стройте маршрут в будущем.

Но Ваша проблема меня озадачила. Не встречался раньше с ней ...
Буду на полётах - поэкспериментирую...
Гена, это давно опробовано. А если во время полета посадочный поменялся? Просто хочу сделать по-уму. У меня ощущение, что что-то я не доработал.
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
У меня ощущение, что что-то я не доработал.
Надо прекратить летать по кольцевым маршрутам. :)
Готовлюсь к побитию рекорда беспосадочного перелета на Коммандере.
@ Commander 112

может прокладку стоит поменять ? ;) :)
Гена, ты какие имеешь в виду: медную на алюминивую или женские на мужские?
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
неа , между сидушкой и штурвалом ))))))))))) ;) :)
Сам меняй. Лучше давай проверим предположение 502-го. Человек толк говорит. Если что, напишем на Garmin рацуху, может быть премию дадут.
 
Вверх