Интересная технология изготовления крыла из пенопласта

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Я так и не понял как оно летает без элеронов.
Так же как небезизвестный sky pup. Крен обеспечивается рулем направления - при повороте одно крыло начинает двигаться быстрее и подъемная сила увеличивается. Все просто, нужна только сноровка. Хотя, конечно, не привычно.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Ну возьмите тот же SkyRanger, там по крену РУСом можно вообще не работать, ног достаточно😁
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Элероны нужны.Все эти выше перечисленные способы работают в штиль, а как только чуть поднимется ветерок, так вспомните про элероны.
На таком крыле элероны типа Юнкерс очень кстати и сделать их можно аналогично.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Ну разумеется в штиль, безэлеронные схемы, априори. не для болтанки или сильного/порывистого ветра.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, что там смотреть , обычная авиамодельная технология. Две трубы выставляются и на них плотно насаживаются заранее изготовленные нервюры по толщине пенопласта, в пакет, склеиваются, далее все обрабатывается в чистовую обшивается стеклом в два слоя под 45 гр. относительно друг друга. можно все поместить в большой вакуумный мешок и на ночь пылесосом откачивать воздух. под флапероны нужно естественно заложить закладные/у меня были дюралевые т. 5 мм с запрессованными втулками/. Лонжероны у меня были деревянные, но по сути можно и трубы д. 40 мм в носике и сзади по размеру и прочности ./нужно считать/. Есть другая технология немного посложнее, где на лонжерон сперва набирается носик из пенопласта/потом обшивается стеклом/а потом с шагом до 200 мм по центрам набираются пенопластовые нервюры оклеенные тонкой фанерой/шпоном/, потом всё обтягивается синтетикой/утюжек естественно с регулировкой.Такой вариант видел на одном сверх лёгком планере.
 

Sanpalych

Я люблю строить самолеты!
Я построил удачный, прекрасно летавший, несмотря на свои 585 кг. самолет из шарикового пенопласта, стеклоткани и сосновых реек. Обшивка ручной укладки, без вакуума.
 

M.Gennadij

Я люблю строить самолеты!
Крен обеспечивается рулем направления - при повороте одно крыло начинает двигаться быстрее и подъемная сила увеличивается.
Нет, при отклонении руля направления самолет летит со скольжением, при этом за счет V-образности, угол атаки на разных полукрыльях отличается, в результате самолет получает крен.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
парящий
Для деревянных лонжеронов да -согласен, но тогда и делать особо не из чего было строил из того что продавалось в их авиамодельных магазинах.С дюралевыми лонжеронами и даже из АМГ или АД в виде экструдированных профилей вполне можно построить отличные плоскости.Крыло вышло тогда очень прочным, особенно на кручение. Была мысль потом повторить и построить Кри-Кри по этой технологии , но как вспомнил бадягу с обтяжкой стеклом , что то расхотелось.
Кстати помните , что при обтяжке ни в коем случае не стоит мазать пенопласт связующим, это сильно утяжелит конструкцию, просто на сухую кладите ;)пропитанную ткань и ткань как можно тоньше, разве что у корня немного потолще положите слой.
 

EV

Я люблю строить самолеты!
Была мысль потом повторить и построить Кри-Кри по этой технологии , но как вспомнил бадягу с обтяжкой стеклом , что то расхотелось.
Для справки: в России странах СНГ было по моим подсчетам порядка 40 попыток построить Кри-кри. Ни один начинатель не довел самолет до полетов.
Не помогли даже варианты покупок кит-наборов от самого Коломбана.
при обтяжке ни в коем случае не стоит мазать пенопласт связующим, это сильно утяжелит конструкцию, просто на сухую кладите ;)пропитанную ткань и ткань как можно тоньше
Знал я двух любителей этой технологии крыльев, лежат в земле сырой, крылья отвалились.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да ребята не слишком ли увлеклись примитивизмом. Что такое пенопласт это наполнитель. Практически не работающая масса. Что вас в этом удивляет и привлекает.
По моему вы слишком консервативны тащите назад в век когда была цель ЛИШЬ БЫ, ЛИШЬ БЫ. Дышите полной грудью плюньте вы на эти рамки самый маленький самый лёгкий. Самый простой. А вы можете указать грань от простого, до примитивного. Стройте то, что бы, радовало вас. Я считаю это полёт.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Напишите ответ...
Может ещё и нырять поглубже начнёте призывать дуболомов,считающих,что нет им преград ни в море ,ни на суше...им не страшны ни льды ,ни облака?!! Если отклонился от достигнутых норм авиац.БП,купи место на кладбище с упреждением!! :rolleyes:
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
EV
Ну, скажем я не собирался тогда тупо копировать всё от Комоблана, крыло виделось только целым к примеру. и даже мотор должен быть один, ну, это так отступление.
А пенопластовых самолетов летам много, тот же KR-1 и KR-2, множество западных уток чистый пенопласт, просто его нужно грамотно обрабатывать и иметь опыт работы со стеклопластиком всё там по авиационному сделано и кстати с деревянными лонжеронами.
 

EV

Я люблю строить самолеты!
Вот именно, мир, надо грамотно. Но, кое-кто понимает процесс тупо упрощенно. Вы советуете просто накладывать ткань: = просто на сухую кладите пропитанную ткань= . А то, что возможно расслоение, если клея было мало, или пластификатор не тот - это как бы за скобками.
Технология сборки должна быть такая, чтобы ее можно было проконтролировать стороннему человеку. Коль нельзя доказать и проверить, что все было склеено правильно -никакая летная комиссия не допустит такой пепелац к полетам.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
EV
Ну, скажем я не собирался тогда тупо копировать всё от Комоблана, крыло виделось только целым к примеру. и даже мотор должен быть один, ну, это так отступление.
А пенопластовых самолетов летам много, тот же KR-1 и KR-2, множество западных уток чистый пенопласт, просто его нужно грамотно обрабатывать и иметь опыт работы со стеклопластиком всё там по авиационному сделано и кстати с деревянными лонжеронами.
Вот и я про тоже. Что даёт пенопласт. Попробуйте натянуть стеклоткань. Не получится. вот и идут методом заполнения. По сути делают пластиковое крыло а для запудривания мозгов говорят крыло из пенопласта. Психология всё ка учит Андрей Веггер. Сюрпризный момент называется. Замете как клюют. О крыло из пенопласта. Это так просто. Склеил, обтесал, материал мягкий, податливый так просто. Не кто и не задумывается а что же работает в этом крыле. Пенопласт? Конечно же нет работает комплекс обшивка, лонжероны, стрингеры. А пенопласт это и есть пена которую пускают в глаза. Нет конечно для эксперимента это класс проверить, что за самолёт получится. Слепил, облетал и на свалку. И делаешь из нормальных материалов.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
что за самолёт получится. Слепил, облетал и на свалку. И делаешь из нормальных материалов.
=всё можно делать хорошо или плохо...

=пенопластовый пример (Пешке,конструктор планером ГП)=
после победы в полётах из платформы служил для учебных полётов,
а на его примере Зенон построил планер АКСЕЛЬ ,весом 55 кг !

 

Leonid

Специалист
Нашел интересное видео.

На малых скоростях всё работает по-другому.

Вот чемпион соревнований по самому медленному полёту (17 миль в час) , не совладал с инстинктом и при заваливании самолёта на левое крыло дал ручку вправо, чем увеличил сопротивление левого крыла и окончательно на него завалился .

НА таких скоростях правильно работает только руль направления, элероны бесполезны и даже вредны.

[video]
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Естественно за скобками остаётся мастерство и опыт производителя, если писать об этом то замучаешься.Я к этому с мальчиков шёл.
Юрий тут абсолютно прав, пенопласт тут по сути заполнитель - основа, всё остальное тем не менее работает . Сертификация конечно тут никакая не прокатит у нас , а вот в 115 и менее можно уложиться, но пять же новичкам я бы это не посоветовал.
 
Вверх