Отказ двигателя ЯК-52 после прогрева

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Именно электро бензонасос вызывает кавитацию авто бензина на высоте или в жаркую погоду!...
Можно поподробнее? Или ссылку где это как-то объясняется. Мы как раз уходили от закипания топлива в жару установкой эл. насоса. Эта тема достаточно подробно была обсуждена после аварии "Триумфа" в Первушино.
п.с.: Фраза выглядит как-будто вырвана из контекста и есть какие-то дополнения о запрете типа: "только", "если", "без", "совместно" и т.п.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Можно поподробнее? Или ссылку где это как-то объясняется. Мы как раз уходили от закипания топлива в жару установкой эл. насоса. Эта тема достаточно подробно была обсуждена после аварии "Триумфа" в Первушино.
Вот здесь написано:
Screenshot_20240319_233455_YouTube.jpg
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Вам по этому поводу представить документы, где это сказано?
Мне кажется это будет еще информативнее

1.jpg


А где документ то, по запрещению подачи топлива "принудительным" насосом .
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
где документ то, по запрещению подачи топлива "принудительным" насосом .
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Это не документ, это вырезка из комикса, где один чувак нагревает топливный шланг, в котором пары бензина вытесняют собственно сам бензин, а потом это же физлицо оборачивает шланг фольгой........
Покажите инструкцию, в которой прописано о вредности повышения давления топлива в топливной магистрали электроподкачкой. Могу предположить что вы этого никогда не найдете, ибо чем выше давление топлива, тем меньше вероятность получения паровых пробок в топливопроводе.
 
Последнее редактирование:
исчерпывающе.....(
Ловите перевод текста:

Паровая пробка /Блокада – При определённых сложившихся обстоятельствах, паровая пробка может возникнуть как при использовании авиационного, так и автомобильного бензина. Из-за высокой летучести и начальной точки кипения, автомобильный бензин имеет более высокую вероятность к образованию паровых пробок и блокад. Высокопланы у которых подача топлива происходит под силой тяжести, имеют меньшую склонность к образованию паров, чем топливные системы с насосной подачей. Паровая пробка является следствием системы подачи топлива. Подача горячего топлива или же кипение топлива может привести к паровой блокаде в топливной системе, которая в свою очередь лишает двигатель постоянной подачи жидкого топлива. Блокада проявляется в случаях, когда карбюратор настолько горячий, что топливо закипает на входе и двигатель глохнет по причине его пере-обогащения. Случаи для образования паровых пробок и блокад наиболее вероятны при использовании зимних марок топлива во время жаркой погоды. Весеннее время года является наиболее вероятным периодом для столкновения с подобными обстоятельствами. Следует соблюдать осторожность при полетах с использованием зимних марок топлива в теплые дни. Перед взлётом произведите гонку на максимальном режиме, чтобы убедится, что выдается полная мощность. Гонка на максимальном режиме поможет вывести горячее топливо из моторного отсека и заменить его прохладным топливом из баков. Не пытаетесь взлетать если не достигается полная мощность.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Где тут сказано, хотя бы два слова, о пагубном влиянии электроподкачки.
 
Я извиняюсь, может ошибаюсь
- но в ссылках которые Вы выложили, где рекомендуют усовершенствование топливной системы самолётов для предотвращения паровых пробок,
есть пункт в котором говориться: "Install fuel pumps in the fuel tanks, or as close to the fuel tank as possible" перевод: "Установите топливные насосы в баках (!!!), или же как можно ближе к бакам."

Если насосы в баках или ближе к бакам = это только могут быть именно электро-бензонасосы, но никак не механические приводные. Получается в ваших ссылках наоборот рекомендуют установку электро-бензонасосов.


Вот перевод всех рекомендаций из Ваших ссылок:

Усовершенствуйте топливную систему вашего самолёта для уменьшения вероятности проявления паровых пробок посредством следующих действий:

- Установка вентиляции NASA в систему вентиляции, поможет обеспечить положительное давление.

- Установите топливные насосы в баках, или же как можно ближе к бакам. Баки должны иметь необходимое давление и проходимость достаточные для карбюратора.

- Замените любые фитинги с угол 90 градусов на фитинги с углом в 45 градусов или же трубопроводом с очень плавным изгибом.

- затяните фитинги настолько насколько это возможно, чтобы предотвратить попадание воздуха в топливопровод

- защитите топливопровод от вибраций и колебаний

- оберните топливные линии в моторном отсеке, чтобы предотвратить передачу тепла на топливо

- предотвратите нахождение топливных линий близко к горячим частям в моторном отсеке

оригинал текста:
Improve the fuel system of your airplane to reduce the likelihood of vapor lock by doing the following:
-Incorporate NASA vents into the vent system help provide positive pressure.
-Install fuel pumps in the fuel tanks, or as close to the fuel tank as possible. The tanks should have the maximum pressure and flow rating allowable for the carburetor.
-Replace any 90° fittings with 45° fittings or tubing with very smooth gradual bends.
-Make fittings as tight as possible to prevent air from entering the line.
-Secure lines to prevent vibration and harmonics.
-Insulate fuel lines in the engine compartment to prevent heat from soaking through to the fuel.
- Avoid locating fuel lines in close proximity to hot spots in the engine compartment.
 
Последнее редактирование:

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Что и требовалось доказать.

Чем выше давление подкачки, тем лучше. Электробензонасос обеспечивает давление примерно 5 бар, для системы питания лучше не придумаешь. И если основная часть топлива будет возвращаться в бак через байпас, тем будет ещё лучше. Сама по себе циркуляция, дополнительно, снижает вероятность вскипания топлива.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Генджали поддерживаю вас! Вы уже выбрали путь, все спланировали. Поэтому идите до конца, и уже с полученным результатом, будете думать что дальше ( надеюсь результат будет положительный и вы полетите).
Я не специалист по двигателям.. Но отлично помню как на пайпере на первом развороте, после небольшой стоянки в жару, отключение электробензонасоса приводило к перебоям мотора,
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Очень интересная ветка! Больше всего удивляет, что на протяжении такого времени с участием большого числа технических специалистов, наверное очень знающих, никак не удаётся разобраться в проблеме отказа двигателя после прогрева. Тем более, что данный двигатель не является единичным образцом, а вовсю эксплуатируется на таком же топливе без происшествий. Так в чем же дело? Может попробовать найти, чем отличаются нормально работающий двигатель от глохнущего?
Кстати, нечто подобное обсуждалось на форуме по поводу двигателя Лайкоминг на аэролодке. Там два совершенно одинаковых двигателя по размерам-перемерялось абсолютно всё-полная идентичность. При этом один имел отдачу больше, чем другой. Так этот ребус и остался нерешенным.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Очень интересная ветка! Больше всего удивляет, что на протяжении такого времени с участием большого числа технических специалистов, наверное очень знающих, никак не удаётся разобраться в проблеме отказа двигателя после прогрева. Тем белее, что данный двигатель не является единичным образцом, а вовсю эксплуатируется на таком же топливе без происшествий. Так в чем же дело? Может попробовать найти, чем отличаются нормально работающий двигатель от глохнущего?
Не забывайте условия у Генджали, жара и высота...
В афгане помнится вертолеты работали совсем не так как рассчитывали в СССР.
Тяжко моторам там было
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
В этих документах(STS) по переделке низкопланов типа РА-28 написано что подкачивающие электро насосы должны быть заменены на другой тип. Как мне объяснили специалисты "роторные" топливные электоро-насосы меняются на мембранные... На высокопланах типа С-172 такого пункта нет - нет электрических насосов.
 
На авиационном бензине мотор пробовали, проявляется?
Я в юности, в начале восьмидесятых в Ташкентском аэроклубе летал, а ещё год техником на ЯК-52 работал. В июле, в самую жару и то никаких проблем не было, но на Б91/115. Правда глушить при 170-180 было чревато - калильное, обратные вращения и хлопки.

Если ваша перегородка не изменит потоки воздуха (не ухудшит охлаждение), то я своё замечание снимаю.
Плохо помню компоновку, но что выхлопная греет карб, такое есть. Греет, кстати, в основном излучением тепла. Достаточно небольшой перегородки, чтобы карб "не видел" выхлопную. А чтобы уже к карбу бензин не приходил подогретым, некоторые трубки можно и обмотать. То есть от простого к сложному.
Но сначала погонять на авиационном бензине.
Сами посмотрите - выводы будут наводящими:

1. Смотрите как близко карбюратор одной стороной стоит к горячей выхлопной трубе.

1. Карб в притык выхлопу.jpg




2. Вдобавок к тому что карбюратор почти упёрт к выхлопной, так он ещё сидит между двумя цилиндрами и ещё в месте где нет дефлекторов, которые хоть как то могли бы послужить отражателями тепла.

2. Карб меж цилиндров.jpg




3. А что мы видим дальше по горизонту? А дальше нам передаёт пламенный привет бензонасос который притаился сразу после уже перегретого карбюратора и вдобавок обдувается жаркими ветрами исходящих от выхлопной, цилиндров (карба тоже) (на скотч прошу внимание не обращать - это уже другая история ).

3. Насос за если горячим карбом.jpg



4. Смотрим дальше и видим две буржуйки по обе стороны засевших как партизаны в ЕДИНОМ под капотном пространстве нагнетающе ждущих своего час пика. Компенсационный бачок, фильтр тонкой очистки, и обратка (!!!) - смотрят на буржуев с ужасом как под прицелом их жаркого внимания.

4. буржуйка под капотом 2.jpg




И как результат всего этого при использовании ныне производимого АВТО-ЭтанолБензина = перегрев топлива, начало испарение и результат паровая пробка. Насос не качает, давление в ноль, карб обогащает ( не работает как должен) = вот отказ до остывания топлива.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Не забывайте условия у Генджали, жара и высота...
В афгане помнится вертолеты работали совсем не так как рассчитывали в СССР.
Тяжко моторам там было
Я поэтому и спрашивал про обогрев карбюратора - всем известно что при его включении резко падает мощность двигателя, а при запуске горячего двигателя с включённым обогревом карбюратора и вовсе не запустится... На этом самолёте может быть за эти годы хранения заслонка перекрытия подачи горячего воздуха "залипла" в открытом положении...
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
И как результат всего этого при использовании ныне производимого АВТО-ЭтанолБензина = перегрев топлива, начало испарение и результат паровая пробка. Насос не качает, давление в ноль, карб обогащает ( не работает как должен) = вот отказ до остывания топлива.
Не, ну теперь-то понятно! Ну а на других таких же моторАх-то почему не кипить?
 
Не забывайте условия у Генджали, жара и высота...
В афгане помнится вертолеты работали совсем не так как рассчитывали в СССР.
Тяжко моторам там было
ВОТ ВОТ !!!!!!!!!!!!

Всё думал высказать предположение тут или нет. Так как Вы начали - я лучше предположу.

Я обратил внимание что иногда на радость отказы НЕ проявлялись, потом опять появлялись (чаще конечно). Первые серьёзный гонки мы начали в жаркую погоду. Техники говорили что наступит похолодание бензин перестанет кипеть. Но на удивление похолодание не привело к особой разнице - отказы также проявлялись, НО иногда как и летом, тоже радовали безупречной работой. Кстати еще начал вспоминать что Аннушка тоже, хоть не отказывает, но иногда начинает чуть хандрить в разную погоду в разном промежутке времени.

Это меня озадачило - и привело к мысли что отказы не только происходят при повышении температуры окружающей среды но и как то связано с АТМОСФЕРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ НА АЭРОДРОМЕ, Тем более когда некоторые форумчане говорят что кто то летает на автобензе без проблем - они же на другой точке планеты находятся и давление у них естественно другое, что вносит не единственную но какую то лепту на вскипание или не вскипание автобензина с его составом.
 
Вверх