Самодельный грейдер.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
То, что грейдер незаменимая штука для выравнивания грунтовой ВПП знают наверное все.
Но не у всех он есть поблизости чтобы нанять его.
Зато простых тракторов полно везде!
Вот я и подумал, а чем собственно обычный трактор отличается от грейдера?
Правильно - лопатой находящейся внутри колесной базы трактора.
Лопату из подручных материалов я сварил довольно быстро.
Выдрючиваться с ее изгибом я не стал, мне же не надо двигать горы грунта, поэтому сделал ее просто прямой.
А режущую кромку приварил под углом 45 градусов.
Сзади лопаты сделал два упора которые упираются в задний мост трактора и обеспечивают лопате фиксацию в вертикальном положении.
При движении назад лопата отклоняется вперед и немного приподнимается, этим я обошел необходимость изготовления сложного гидравлического управления лопатой.
А ее высоту над землей регулируют две резьбовые шпильки фиксируемые гайками.

Трактор я использовал Агромаш 30СШ-СП, у него для моих экспериментов как нельзя лучше оказались свободными отверстия в подрамнике.
В другом тракторе для крепления лопаты придется еще немного поизобретать конструкцию, но думаю это не будет очень сложно.

Короче смотрите, что у меня получилось:
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum13.html

Благодаря этому агрегату я одну полосу поднял почти на метр на одном из ее концов.
А другую удлинил аж на 85 метров!
Правда она получилась как на авианосце - с подкидом.
А на посадке при плавной глиссаде наклон полосы совпадает со снижением аппарата.
Вроде как и то и другое хорошо, наверное так и оставлю.

Заодно модернизировал въезды в ангар.
На фотке это не асфальт, это асфальтовая крошка.
Замечательный материал, рекомендую!
В нашем "крыжопыле" она стоит 400р. за куб и это с доставкой.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Это решение может решить вопрос только на ограниченном участке и ОООоочень приблизительно. Если нужно спланировать нормальную полосу хотябы в 500 - 800 метров без реального грейдера и пары геодезистов НЕ ОБОЙТИСЬ! :IMHO
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Почему?
Берешь самоневилирующийся лазерный уровень и делаешь маячки.
А потом по этим маячкам ровняешь ВПП.

Нет конечно можно воспользоваться грейдером с уже установленым на него лазерным уровнем и автоматикой поддержания этого уровня в процессе работы.
http://www.youtube.com/watch?v=qoPTHoQcnE0&feature=player_embedded#!
Но это удовольствие дорогое.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Для ваших монстров  ;) наверное да.
А нам тряполётам почти любое поле подойдет.
А уж если по этому полю проехал хоть какой-то грейдер ...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Браво Алексей ! 
Для показанных мною роликов такая похвала это перебор.
Чисто для того чтобы не быть зря похваленным сообщаю: "до кучи" я еще отремонтировал всю дорогу в нашей деревне, а это от большака до моего дома 600м.
Сколько раз я ездил на карьер за песком уже и не вспомню.
За лето я там ликвидировал все ямы и большие (в которые помещалось 2 - 3 кузова песка) и маленькие.
А в сентябре приезжали дорожники которые имитировали  :STUPID ремонт дороги от нашей деревни до фермы (еще метров 300).
Навозили песка, кое-как разровняли настящим грейдером и свалили.
Вот мне бы лично было бы стыдно за такую работу.
К тому времени я как раз закончил конструировать и испытывать свой грейдер. Поэтому я просто взял и доделал работу не законченную дорожниками.
Приходил председатель, благодарил...
Дорожников он тоже ругал, но как выяснилось платил им не колхоз, а район.

Я за свой труд не получил ни копейки.
Но все местные видели мою работу, надеюсь хотя бы не будут стучать лишний раз на партизана ::)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Блин, а фоток то и нету.  :(
Там вся фишка в движении, вот я и снимал на видео.

Вот на Яндексе есть картинки базового варианта 30СШ-СП
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=30%D0%A1%D0%A8%20%D0%A1%D0%9F&stype=image
 

Вложения

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
У нас в деревнях его кличут "шасссилка" :) очень удобный трактор.
 
B

boooolt1

мужики как подровнять поле для полетов?
слышал кто то  сделал несложное очень эффективное устройство типа санок с ножами буксируемое авто  для подравнивания грунта. может фото у кого есть?
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
слышал кто то  сделал несложное очень эффективное устройство типа санок с ножами буксируемое авто  для подравнивания грунта. может фото у кого есть?
Фото нет :( Делали так:
Как у Алексея на видео.Только нож полукруглый.Лучше режет.Нож делали из трубы,где-то 600 мм.Разрезали вдоль пополам(3 м. кусок был)По бокам приваривали лыжи.Половинка была ниже лыж см 5-7.Получалось Вроде буквы И.Только лыжу лучше подлиньше ножа.Меньше рыскать будет.И отвал в одну сторону бороздкой получается.Дальше трос как веревку на санках.В зависимости,чем таскать,нагрузить можно.Таскали УАЗиком потихоньку.Одна лыжа с трубы была,другая со швеллера(что под руки попалось :))
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
Можно трубы сварить треугольником и таскать за нос.Снегозадержание делают видел,на грунте не доводилось.Хотя принцип тот-же.
 
Как выясняется инженеров, юристов и менеджеров (причем теоретиков) у нас много, а вот гайку закрутить некому... как модно сейчас говорить - почет и уважуха !!!  :exclamation :IMHO
 
мужики как подровнять поле для полетов?
слышал кто тосделал несложное очень эффективное устройство типа санок с ножами буксируемое автодля подравнивания грунта. может фото у кого есть? 
слыхал как в Ростовской выравнивают грунтовки по весне, да снег зимой. А именно: за тракторишку цепляют траки гусеничные свиньей, т.е. спереди по центру один кусок гусеницы, к нему на расширения еще два привязаны и т.д. и эту Ёлочку таскают вдоль полей да по дорогам.  Периодически еще после данной процедуры хрень какую - нить тяжелую на метал. листе протащут. В итоге получается что есть асфальтовая дорога сельская не первой свежести, а рядом с ней грунтовка. Так вот, все по грунтовке ездят, т.к. ровнрее, мягче и быстрее получается. Не знаю подойдет ли здесь этот способ для планировки (видимо вопрос насколько велики перепады), но для выглаживания то точно подойти способ должен.  :IMHO
 
Вверх