Самодельный грейдер.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
По опыту нескольких лет эксплуатации простейшей грунтовой ВПП могу констатировать - в течениии года грунт гуляет довольно ощутимо и поэтому требуется ежегодное подравнивание. 
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А еще лучше бетонными плитами выложить, но это будет уже тема для другой ветки.
В этой ветке рассказывается способы как можно поровнять ВПП если нет возможности найти поблизости солидную дорожную технику.
 

Amir tmr

24 воздушная армия
А еще лучше бетонными плитами выложить, но это будет уже тема для другой ветки.
В этой ветке рассказывается способы как можно поровнять ВПП если нет возможности найти поблизости солидную дорожную технику. 
Даже если она есть без спецлиста(хотябы дорожника) долго можно ровнять ВПП.
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
а еше говорят можно просто потаскать по полю железобетонную плиту...передняя часть работает как грейдер (режет)а задняя разглаживает и уплотняет...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
а еше говорят можно просто потаскать по полю железобетонную плиту...
Таскали и по результату могу констатировать - малоэффективно.
Лучше грейдера ничего нету.
Но грейдер плохо ровняет грунт покрытый травой, сначала надо срезать всю траву вместе с корнями, а потом уже ровнять ВПП.
За траву переживать не надо, она снова вырастет уже через пару месяцев, а если купить семян и посеять - то через пару недель.

Есть мысль которую я еще не проверял в деле - вспахать заросшую травой ВПП, потом прокультивировать чтобы раздробить все комки, а уже потом грейдером.
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Но грейдер плохо ровняет грунт покрытый травой, сначала надо срезать всю траву вместе с корнями, а потом уже ровнять ВПП.
Во-во, мы тоже сначала пробовали грейдером, и стальной плитой весом в 9 тонн, ничего не вышло, в итоге пришлось снимать грунт скрепером.
 

Вложения

Amir tmr

24 воздушная армия
Жду в гости с Вашими мозгами
брр.. ни в коем случае никого не хотел задеть, извиняйте великодушно !!! А куда в гости? что требуется (исходное что есть и что хотим) ?
Есть вся техника, есть люди, а ГВПП уже год как ровняем. :'(
 
Я спилил в лесу пяток осин. Осины у комля в диаметре сантиметров 40. Длинна 3 метра. Просверлил в брёвнах отверстия и пропустил тросс. Подцепил этот плот к джипу и на пониженной передаче выехал вочисто поле. Брёвна повели себя хорошо. Дёрн, кочки, муравейники, накопы кабанов, мышиные и кротовые норы сравнялись. Потом поменял брёвна на треть бетонного столба. Привязал его так, чтоб он ехал за машиной на искосок. Этот столбик доровнял остальные мелочи и оставшиеся кое где колейки от брёвен. Полоса получилась почти идеальная. Но раз в месяц нужно ровнять. А то живность всякая опять норы роет.
 
Есть мысль которую я еще не проверял в деле - вспахать заросшую травой ВПП
Может химики подскажут про какую-нибудь отраву.Полить,да повысыхает.
Отрава есть, на месте высохшей травы, полезут травы более устойчивые к этой отраве. Я пробовал. Сначала отравить, потом вспахать и отбороновать до ровного, потом посадить нужный сорт травы. На снимке видно, что края моей полосы поросли другой травой. А в прошлом году я поливал эти края раундапом.
 

Вложения

вот есть вопрос: можно ведь один раз озадачиться, снять плодородный грунт, снивелировать саму полосу, сделать подушку, утрамбовав ее послойно виброплитой (или катком если есть) сделать дреннаж и насыпав поверх всего этого безобразия см 5-7 грунта посеять подходящую траву (например овсяницу или что то в этом духе), подобранную по свету (солнце / тень / полутень), спортивный газон скорее всего будет лучше. Еще лучше постелить рулонный газон. рулонка приростает очень быстро, имеет готовую корневую систему и т.д. только стоит дороже. Я бы досеял клеверок. он постепенно забивает высокорослую траву, косить его надо реже и слишком высоко он не поднимается.
Что еще... нужно понимать что первый год-два газон капризен, его нужно поливать, подкармливать, косить раз в несколько дней. Потом лично я на него забил у себя на участке... нет, кошу конечно, но никаких систем поливов и пр. модной хрени не ставил. Корневая прочная, сеянный газон догоняет по корневой рулонку года через три. Да, и не стесняйтесь подсеивать!!! сеять можно (и нужно) много!!! хуже не будет, да и птицы сыты будут )))
или все что я тут высказал сильно затратно и тогда проще асфальтом закатать ?
 

Aleksis

Боишься не летай, летаешь не бойся!
Лучше не пахать, так как очень трудоемко разбить корневую систему растений, а пройти несколько раз дискатором а затем выровнять грейдером или гусеницей как у нас в Ростовской области говорят, только гусеницей на большой скорости 15-18км надо тогда ровнее выходит, малый вал земли перед собой толкает а только выравнивает. Так вот дискатор не вывернет корневые на верх а поднимет только землю которой вы потом и заровняете неровности ;)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
может кому то пригодится идея
http://www.youtube.com/watch?v=YKPpBHJXlLc&feature=related

а вот еще шикарный агрегат
http://www.youtube.com/watch?v=xJxlK-_vUrs&feature=related
 
Вверх